La réalisation d'ordres de bataille* est l'une de mes passions.
A tel point que lorsque je ne sais pas quoi faire, que fatigué je n'ai plus envie de rien, il me reste toujours assez d'énergie pour commencer un de ces "chantiers" que je peaufinerai plus tard.

Militaire dans l'âme, et gestionnaire comptable à la ville, manipuler des chiffres est une seconde nature pour moi, et faire parler ceux du Premier Empire répond à la première, plus profonde je le crois.

Toujours est-il que le résultat est là. Insatisfait de ce qui pouvait se trouver -et difficilement en plus- j'ai fait mieux, prenant parfois en défaut nos "grands" historiens, anciens comme contemporains, avec un plaisir d'"archéologue de l'Histoire" qui découvre ce que d'autres, disposant de moyens considérables, n'ont pas su voir.

Bref, pour les amateurs de l'Histoire Militaire du Ier Empire, mon travail, s'il est parfois surprenant et souvent novateur est toujours intéressant.

* La liste complète des Ordres de Bataille disponibles figure dans la rubrique "Games War Shop".
Mes Ordres de Batailles coulent de sources.
 
CLAYE-SOUILLY, France, 1814 (mel 28/11/04)
ALBUERA, Espagne, 1811 (Anglais)(mel 28/11/04)
ULM, Bavière, 1805, Ordre de Bataille Divisionnaire (mel 19/01/05).
MAYENCE, Allemagne, Français, 1793 (mel 28/11/04, mod 03/02/05)
DANTZIG, Pologne, 1807 (mel 04/06/07).
FRIEDLAND, 1807, Pologne, l'Armée Russe (mel 30/07/07).
FRIEDLAND, 1807, Pologne, l'Armée Française (mel 30/07/07).
IIIe Corps de Davout en 1805 (mel 07/09/07).
La Division Pino en 1812 (mel 28/10/07).
CHAUMONT, France, 1814 (mel 07/09/09).
TORGAU, Saxe, la garnison lors du siège de 1813 (mel 08/02/10).
TALAVERA, Espagne, 1809 (mel 04/03/10).
1809, Pologne, Armée russe de Galicie (mel 12/05/10).
1809, Wagram, le corps saxon de Bernadotte (mel 31/05/10, mod 01/06/10).
SAALFELD, Saxe, 1806, les Prusso-Saxons (mel 24/10/10).
LA MOSKOWA, Russie 1812, les Westphaliens (mel 24/07/11).
1808, Espagne. Armée française (mel 25/07/11).
1808, Espagne. Armée espagnole (mel 25/07/11).
KLIASTITZY, 1812 (mel 17/09/11).
FUENTES, Espagne, 1811 (mel 15/11/11).
Colonne Kozynski, 1812 (mel 04/01/12)
POLOTSK, Août 1812, Russie (mel 20/03/12).
SMOLENSK, Russie 1812, les Russes (mel 01/09/12).
SMOLENSK, Russie 1812, les Français (mel 01/09/12).
UTITZA, Russie, 1812 (mel 07/09/12)
LA MOSKOWA, Russie, 1812, OB Russe (mel 25/09/12).
LA MOSKOWA, Russie, 1812, OB Français (mel 25/09/12).
POLOTSK II, Octobre 1812, Russie (mel 18/10/12).
Effectifs de la Grande Armée de Napoléon fin juin 1812 (mel 13/11/12).
Effectifs de l'armée russe fin juin 1812 (mel 13/11/12).
Effectifs de la Grande Armée de Napoléon fin juin 1812 (2) (mel 13/11/12).
CZARNICKI et SMOLIANY, Russie 1812 (mel 27/11/12).
CASTALLA, 1813, Espagne (mel 22/04/13).
Armées prusso-russes en avril 1813 (mel 02/05/13).
Armées françaises en avril 1813 (mel 02/05/13).
LÜTZEN 1813, OB niveau corps (mel 02/05/13).
LÜTZEN 1813, OB Divisionnaire Alliés (mel 02/05/13).
LÜTZEN 1813, OB Divisionnaire Français (mel 02/05/13).
LÜTZEN 1813, OB niveau brigades Alliés (mel 02/05/13).
REICHENBACH, Saxe, 1813 (mel 27/05/2013).
Armée russe de Barclay de Tolly en mai 1813 (mel 29/05/13).
HAYNAU, Saxe, 1813 (mel 31/05/13).
OSMA (San Millan), Espagne, 1813 (mel 18/06/13).
1813, Plagwitz, Langeron X Puthod
1814, IIIe corps autrichien en janvier (mel 28/01/14, mod 26/02/14).
LAUBRESSEL, 1814, France (mel 22/04/14).
MONT-SAINT-JEAN, Belgique, 1794 (mel 06/07/2015).
1815, Corps Expéditionnaire de Morillo (mel 19/12/2015).
La Division Durutte en 1812 (mel 27/01/2016)
Tableau des campagnes du 14e de ligne (mel 27/01/2016).
WAGRAM, Autriche, 1809, forces de l'Archiduc Jean (mel 01/06/16)
La Division des Asturies en 1811 (mel 26/06/16).
Armée (espagnole) de la Droite en 1815 (Egercito de la Derecha)(mel 25/02/2017).
Armée (espagnole) du Centre en 1815 (Egercito del Centro)(mel 25/02/2017).
Armées (espagnoles) d'Opérations en 1815 (Egercitos de Operaciones)(mel 25/02/2017).